Статьи / Отопление

« Вернуться к списку статей

Однотрубная система отопления

Однотрубная система отопления не имеет обратных стояков.

Однотрубная система не является самым эффективным и качественным способом обогреть помещения. Она полностью исключает возможность приема отработанного теплоносителя, поскольку не имеет стояков обратной подачи воды. Зато монтаж вертикальной однотрубной сети достаточно прост и отнимает совсем немного времени и сил, что положительно сказывается на желании сэкономить материалы и время рабочих.

Недостатки

  • Эта система значительно отличается от двухтрубной и представляет собой систему радиаторов, последовательно соединенных между собой. Такое устройство не дает возможности регулировать температуру воды в одном из радиаторов так, чтобы это не оказывало влияния на другие. Таким образом, желая снизить уровень нагрева батареи в одной из комнат можно прижать вентиль на ней, но тогда будут остывать и все остальные батареи.
  • Необходимость обеспечения в процессе её работы более высокого давления теплоносителя. Простая и дешевая в установке, однотрубная система достаточно дорого обходится в процессе эксплуатации, поскольку требует применения более мощных насосов, частого пополнения воды, устранения постоянно возникающих протечек.
  • Применяя такую систему отопления для обогрева частных домов, также необходимо врезать мощный насос. Двухтрубная же система отопления вполне может обходиться и без него, так как теплоноситель в ней может перемещаться самостоятельно.

     Если с помощью однотрубной системы производится отопление одноэтажного дома, то она должна иметь вертикальный розлив. Для этого чердак дома используется в качестве технического этажа, на котором должна быть установлена емкость-расширитель. Если же система используется в доме с большим количеством этажей, то для равномерного нагрева радиаторов на всех этажах здания необходимо предпринимать дополнительные меры. При вертикальном розливе воды в однотрубных системах  она спускается вниз, при этом последовательно проходя через батареи каждого этажа, в процессе чего каждому из радиаторов вода отдает часть своей температуры, что приводит к тому, что до радиаторов нижних этажей доходит вода, остывшая практически наполовину. Чтобы сократить такие существенные потери тепла, на каждом из этажей ставят дополнительные перемычки, а радиаторы на нижних этажах имеют большее количество секций, нежели на верхних.

      Но она имеет не только недостатки, но и ряд неоспоримых достоинств, ведь большинство ее отрицательных качеств были распространены во времена Советского Союза, когда технический прогресс еще находился на сравнительно невысоком уровне развития. В настоящий же момент однотрубная отопительная система получила широкое распространение при обогреве домов, расположенных в частном секторе. Она, как уже упоминалось ранее, помогает сократить расходы материалов и упростить монтажные работы. Также такая система избавляет от необходимости монтировать лишние трубы, что также позволяет сэкономить. Кроме того эстетический вид подобного рода коммуникаций находится на достаточно высоком уровне.

     Современные достижения в области инженерных коммуникаций позволяют избежать всех тех многочисленных проблем и недостатков, связанных с использованием однотрубной отопительной системы, с которыми приходилось мириться в прошлом.

     В частности для усовершенствования эксплуатационных характеристик её в настоящее время применяют балансировочные вентили, термостатические клапаны, регуляторы радиаторов и шаровые краны. Современные однотрубные отопительные системы, в которых задействована последовательная подача горячей воды в радиаторы, позволяют добиться снижения температуры нагрева одного из радиаторов без охлаждения при этом радиаторов других комнат.

Тщательно изучив все отрицательные и положительные характеристики монтажа и эксплуатации можно заблаговременно определиться с путем устранения тех или иных проблем при выборе данной системы для обогрева загородного коттеджа или дома, расположенного в частном секторе.