Статьи / Вентиляция

« Вернуться к списку статей

Виды вентиляторов

 Радиальный вентилятор

Радиальный вентилятор представляет собой расположенное в спиральном кожухе лопаточное колесо, при вращении которого, воздух, попадающий в каналы между его лопатками, двигается в радиальном направлении к периферии колеса, сжимается и под действием центробежной силы отбрасывается в спиральный кожух и далее направляется в нагнетательное отверстие.
В системах вентиляции и кондиционирования применяются радиальные вентиляторы одностороннего или двустороннего всасывания, на одном валу с электродвигателем или с клиноременной передачей, с лопатками, загнутыми назад или вперед.
 

Канальный вентилятор

Канальные вентиляторы – наиболее распространенный тип в системах вентиляции и кондиционирования. Этот тип вентиляторов устанавливается внутрь воздуховода или в разрыв воздуховода и прокачивает по нему воздух. Существует множество подтипов канальных вентиляторов, однако основное деление происходит по форме воздуховода: канальные вентиляторы бывают для круглых и для прямоугольных каналов. Канальные вентиляторы имеют низкие шумовые характеристики, что позволяет устанавливать их прямо в офисе без выделения специального помещения и установки шумоизоляции.
 

Осевой вентилятор

Осевой вентилятор применяется в системах приточной и вытяжной вентиляции промышленных, сельскохозяйственных, общественных и бытовых помещений. Осевые вентиляторы обеспечивают хорошую производительность, однако если на пути воздушного потока встречается препятствие, скорость потока существенно уменьшается. Поэтому в системах вентиляции с разветвленной сетью воздуховодов применяют радиальные вентиляторы, отличающиеся высоким давлением созданного воздушного потока.