Статьи / Кондиционеры

« Вернуться к списку статей

Кондиционирование

Кондиционированием воздуха (от лат. conditio – условие) называется создание и автоматическое поддержание в помещении оптимальных параметров микроклимата – температуры, влажности, уровня чистоты и подвижности воздуха.

В обычном понимании кондиционер призван просто охлаждать воздух в помещении. Минимальная температура, которую большинство кондиционеров могут поддерживать, составляет от 16 до 25 градусов. Если этого недостаточно, придется заказать холодильную установку или доработать обычный кондиционер.

Одновременно с охлаждением воздуха происходит и его осушение, поскольку эти два процесса неразрывно связаны между собой. Большинство современных кондиционеров способны осушать воздух, практически не снижая температуру.

Система кондиционирования

Существует множество различных вариантов систем кондиционирования. Выбор конкретного типа зависит от параметров помещения, в частности от размеров (объема) помещения.

Сплит-система с приточной вентиляцией

Наружный (компрессорно-конденсаторный) блок устанавливается на улице на стене здания (или в техническом помещении в случае комплектации наружного блока центробежным вентилятором). Внутренний блок (включающий в свой состав: фильтр, вентилятор, фреоновый охладитель, электронную панель управления, воздухонагреватель) монтируется в помещении за подвесным потолком.

Свежий воздух забирается с улицы и через термоизолированный воздуховод подается в смесительную камеру, где он смешивается с воздухом, забираемым из помещения. Затем воздушная смесь фильтруется и обрабатывается во внутреннем блоке в зависимости от заданного режима (охлаждение или нагрев). Далее обрабатываемый воздух поступает в обслуживаемые помещения по системе воздуховодов через воздухораспределительные решетки. При этом никак не нарушается дизайн интерьера, т.к. все оборудование монтируется за подвесным потолком. В интерьере остаются лишь изящные декоративные решетки для подачи воздуха. Между собой внутренний и наружный блоки соединяются фреоновым трубопроводом в изоляции.

Сплит-система с приточной вентиляцией, оснащенная электронной системой управления, поддерживает нужные параметры микроклимата в любое время года. Летом воздуховод охлаждается, и в помещении поддерживается заданная температура. Осенью и весной кондиционер переключается в режим "теплового насоса" и эффективно подогревает воздуховод без включения калорифера. Если температура наружного воздуха опускается ниже 0°С, включается дополнительный калорифер. Электронный модуль управления калорифера позволяет плавно регулировать его мощность в зависимости от температуры наружного воздуха, что обеспечивает минимальное потребление электроэнергии. Для создания воздушного баланса в помещениях магазина предусмотрена вытяжная вентиляция с применением канального вентилятора.

Оконные кондиционеры

Оконный кондиционер представляет собой моноблок, 1/3 которого располагается в помещении и 2/3 на улице (устанавливаются в оконном проёме либо в стене толщиной не более 20-30 см). Как правило, имеется возможность подмеса уличного воздуха.

К достоинствам можно отнести относительно невысокую стоимость, простоту монтажа, возможность подмеса (до 20%) свежего воздуха.

Мобильные кондиционеры

Относятся к группе моноблочных кондиционеров. Основное их преимущество следует из названия - при необходимости их можно перемещать в нужное Вам помещение.

При работе в режиме охлаждения требуется отвод тепла с помощью гибкого воздуховода (длинна около 1.5 м, диаметр около 100 мм), который выводится в приоткрытое окно, в отверстие в стене и т.д.

Сплит-системы

В отличие от моноблоков, сплит-системы ("Split" по-английски - раздельный) состоят уже из 2-х блоков: внутреннего и наружного, имеющих между собой гидравлическую и электрическую связь.

Наиболее шумный узел - компрессор и конденсатор, требующий значительного объема для воздухообмена, вынесены на улицу. Внутренний блок, создающий комфортные условия, может быть настенным, потолочным, напольным, подпотолочным, колонным и встраиваемым в подвесной потолок (кассетным или канальным). Блоки соединяются между собой тонкими медными трубками в теплоизоляции, которые располагаются в штробе, подвесном потолке, декоративном коробе.

При необходимости кондиционирования нескольких соседних помещений часто используются мультисплит-системы с одним наружным и несколькими внутренними блоками. Если количество внутренних блоков превышает 5-6 и расстояния между блоками достигают 100 метров, то предпочтительно использование мультизональных VRF-систем.

Настенные сплит-системы

Это наиболее популярный тип кондиционеров для квартир, небольших офисов, ресторанов, кафе, баров. Состоит из наружного компрессорно-конденсаторного блока устанавливаемого на фасаде, крыше, лоджии, чердаке, техническом этаже и внутреннего (испарителя), который монтируется на стене внутри помещения, в удобном для Вас месте.

Управление работой кондиционера осуществляется с помощью пульта дистанционного управления /ПДУ/, который позволяет реализовать следующие режимы:

  • охлаждение, обогрев, вентиляция, осушение воздуха в помещении;
  • определение и задание требуемой температуры в помещении;
  • выбор одного из режимов работы вентилятора;
  • задание рабочих программ, включение режимов "Сон", "Быстрое охлаждение", "Автоматический перезапуск", таймера и т.д.
  • автоматическое управление шторками / воздушным потоком/.

Кондиционеры обычно комплектуются воздушным, а некоторые угольным и электростатическим фильтрами. Мощность настенных моделей обычно составляет от 1.5 до 9.1 кВт.

Напольно-потолочные сплит-системы

По принципу действия аналогичны настенным. Используются в том случае, когда невозможно (нежелательно) устанавливать внутренние блоки на стене, а целесообразнее разместить около пола или на потолке.

Первый вариант размещения хорош тем, что кондиционер не бросается в глаза и направляет поток холодного воздуха почти вертикально вверх.

Подпотолочная установка - классический вариант кондиционирования "магазинов-стекляшек" или любых других помещений, не имеющих подвесного потолка. Хорошая циркуляция достигается за счёт нисходящего и горизонтального воздухораспределения. Мощность 3-8 кВт.

Сплит-системы колонного типа

По принципу действия аналогичны настенным и напольно-потолочным. Имеют внутренний блок в виде колонны (устанавливается непосредственно на полу), прекрасно вписываются в интерьер больших общественных помещений (рестораны, бары, залы, холлы офисов).Имеют мощность 6-15 кВт.

Сплит-системы кассетного типа

Отличаются о настенных моделей способом расположения и конструкцией внутреннего блока. Прекрасно размещаются внутри подвесного потолка, имея снаружи почти плоскую воздухозаборную решетку и воздухо-распределительные жалюзи на четыре направления.

Некоторые модели имеют возможность подмеса уличного воздуха (через вентиляционный канал) и возможность раздачи воздуха через дополнительные вентиляционные решетки. Эти опции позволяют улучшить воздухо-распределение и кондиционировать помещения сложной формы или подавать часть охлаждённого (нагретого) воздуха в соседние помещения. Мощность 8-15 кВт.

Сплит-системы канального типа

Основное отличие канальных кондиционеров состоит в том, что воздух забирается и раздаётся через воздушные каналы (воздуховоды) и вентиляционные решётки.

Внутренний блок кондиционера располагается за подшивным потолком, имеет более мощный вентилятор, позволяющий преодолеть сопротивление воздуховодов, фильтров, решеток.

Большая часть моделей позволяет работать не только в режиме рециркуляции, но и подавать в помещение через вентиляционный канал уличный воздух, т.е. совместить кондиционирование и приточную вентиляцию. Мощность 3-25 кВт.

Мультисплит-системы

При желании (необходимости) использовать только один наружный блок работающий на несколько внутренних (2-6) мы приходим к необходимости использования мультисплит-системы.

Обычно это система состоит из нескольких внутренних блоков настенного типа различной мощности и одного наружного. Следующий шаг в этом направлении сделали ведущие производители кондиционеров, предоставив потребителю мультисистемы, совмещающие внутренние блоки различных типов. Суммарная мощность блоков 5-10 кВт.

Мультизональные системы

Принятые в большинстве развитых стран требования к комфорту предполагают наличие кондиционера в каждом помещении. Можно конечно представить себе гостиницу, наружные стены которой "увешаны" несметным количеством наружных блоков моносплит-систем. Для решения таких задач рядом ведущих фирм разработаны ''мультизональные'' системы.

Например, мультизональная VRF-система фирмы Mitsubishi Electric позволяет использовать до 16 внутренних блоков различной мощности и различного конструктивного исполнения. Мультизональные системы с изменяющимся расходом хладагента были специально разработаны для кондиционирования зданий с большим количеством помещений, имеющих разную тепловую нагрузку. В этой связи наибольший интерес представляют системы с утилизацией тепла. В этом режиме тепло, отведённое при охлаждении воздуха в одном помещении, используется для нагрева воздуха в других помещениях, это позволяет разгрузить наружный блок и уменьшить энергозатраты.

Прецизионные кондиционеры

Представляют собой разновидность шкафных кондиционеров, позволяющих с высокой точностью поддерживать тепло-влажностные параметры в помещении. Как правило, оборудованы сложной системой микропроцессорного управления позволяющей обеспечить высокую точность (по температуре 1°С, по влажности 2%), имеют повышенную надёжность при непрерывной эксплуатации, работают в широком диапазоне температур наружного воздуха. Могут быть с нижней (через фальш-пол) или верхней раздачей воздуха. Используются в музеях, на телефонных станциях, в серверных, спец. складах и производствах.