Статьи / Кондиционеры

« Вернуться к списку статей

Классификация надежности кондиционеров по производителям

Сегодня на российском рынке присутствует огромное количество известных и не очень известных производителей климатической техники. Рассмотрим наиболее популярные бытовые сплит-системы, различных торговых марок. Классификация основана исходя из нашего опыта и данных, представленных официальными дистрибьюторами.

1-й класс надежности или элитные кондиционеры

В первую (элитную) группу входят японские кондиционеры наиболее высокотехнологичных компаний. Это Daikin, Mitsubishi Electric, Fujitsu General. Большинство кондиционеров первой группы имеют не только отличные потребительские характеристики, но и развитые системы самодиагностики и защиты. Кондиционеры первой группы достаточно дороги, но зато за потраченные деньги Вы получите оборудование со следующими рекомендациями:

  • Высокая надежность и долговечность. В течение гарантийного срока заводские дефекты обнаруживаются не более чем у 0,1 — 0,3% кондиционеров (один неисправный кондиционер на каждые 1000-3000 штук). При правильной эксплуатации и периодическом обслуживании срок службы этих кондиционеров составляет не менее 15 лет.
  • Большинство кондиционеров первой группы имеют развитые системы защиты от неправильной эксплуатации. Они снабжены устройствами самодиагностики и защиты, которые отключают кондиционер при неправильной эксплуатации, перегрузке или в случае другой опасной ситуации.
  • При типичном минимальном уровне шума внутреннего блока в 21 — 26 дБ он фактически бесшумен.
  • Устойчивая работа в широком температурном диапазоне.
  • Современный дизайн и небольшие габариты.

Большая часть японских кондиционеров производится за пределами Страны Восходящего Солнца, однако это никак не сказывается на их качестве и стоимости. Причина в том, что современные заводы по производству климатической техники полностью автоматизированы и человеческий фактор сведен к минимуму. Так, например, кондиционеры Daikin — одни из лучших и наиболее продаваемых кондиционеров в мире, производятся в Бельгии, Таиланде и Японии, имеют стабильное качество и 3-х летнюю гарантию независимо от места производства. Более того, каждый завод имеет свою специализацию и один из блоков сплит-системы может быть собран в Бельгии, а другой в Таиланде.

2-й класс надежности или «Бизнес класс»

Далее у нас идут кондиционеры второй группы надежности «Бизнес класс»: Ко второй группе относятся кондиционеры среднего класса, преимущественно японских и европейских производителей. Эти кондиционеры обладают хорошим соотношением цена/качество и имеют достаточно высокую надежность. По этому параметру кондиционеры среднего класса почти не уступают лидерам — различия заключаются в упрощенной системе защиты от неправильной эксплуатации, чуть большем уровне шума у некоторых моделей и других незначительных отличиях. Поэтому если Вы не стремитесь получить «все самое лучшее» любой ценой, но хотите иметь достаточно надежный и относительно недорогой кондиционер, то лучшим выбором будет кондиционер из второй группы.

К среднему классу относятся следующие бренды: Toshiba, Panasonic, Airwell, McQuay, Hitachi, Sharp, Carrier.

3-й класс надежности, бюджетные кондиционеры

И замыкает нашу тройку кондиционеры третьей группы «Эконом класс» или «Бюджетные кондиционеры»: В третью, самую дешевую группу входят кондиционеры корейских, китайских и российских производителей. Заметим, что если различия между кондиционерами внутри первой и второй группы незначительны, то в третьей группе наблюдается существенный разброс, как по качеству, так и по цене входящих в эту группу кондиционеров разных торговых марок.

К третьей, «бюджетной», группе можно отнести такие бренды, как General Climate, Gree, Haier, LG, Midea, Samsung,Hyundai, Sanyo. Денег может Вы, и сэкономите, но вот проблемы могут возникнуть в первый, же месяц эксплуатации. При этом они имеют удовлетворительную надежность и могут являться разумным выбором при ограниченных финансовых возможностях. Недостатки этих кондиционеров проявляются при их сравнении с кондиционерами первой и второй группы:

Процент брака у этих кондиционеров выше, хотя его величина, в среднем около 10% на 1000 шт., является вполне допустимой. Самая большая проблема «бюджетных» кондиционеров — нестабильное качество. Процент брака в разных партиях может отличаться в несколько раз, но это, скорее, проблема для сервисной службы, нежели для покупателя. Также заметно меньше срок службы 5-7 лет.

Защита от неправильной эксплуатации отсутствует. Пользователю необходимо помнить обо всех тонкостях работы кондиционера, указанных в инструкции по эксплуатации.

По уровню шума эти кондиционеры также уступают «японцам», особенно это касается шума от наружных блоков. И если уровень шума внутренних блоков у них находится на приемлемом уровне, то шум внешних блоков может в несколько раз превышать аналогичный параметр кондиционеров первой и второй групп.

Еще один недостаток кондиционеров третьей группы — упрощенная система управления. По сравнению с кондиционерами первой и второй группы в них установлено меньше датчиков, в результате устойчивая работа кондиционера гарантирована в более узком диапазоне температур наружного воздуха. Так, например, у недорогих кондиционеров возможно обмерзание радиатора внутреннего блока при температуре наружного воздуха ниже плюс 10 — 15°C. В то же время, если такой кондиционер планируется использовать преимущественно для охлаждения в жаркое время, то это ограничение не является существенным.

Также заметим, что все ведущие японские производители поставляют на российский рынок адаптированные к климатическим условиям России кондиционеры, например компания TOSHIBA разработала специальную серию кондиционеров SKVP-ND, она предназначена для стран Скандинавии, где климат схож с российским климатом. Корпорация DAIKIN также поставляет в Россию кондиционеры, адаптированные под наш не предсказуемый климат, что подтверждает маркировка на упаковке «Предназначено для России».

Итоги

И так если Вы хотите хороший надежный кондиционер, тогда Вам в первую группу. Если Вас устраивает термин «соотношение цена/качество», тогда обратите свое внимание на вторую группу. Кондиционеры третьей группы могут оказаться удачным выбором для людей не готовых потратиться на технику подобного рода, но только в том случае, если пользователь хорошо изучил инструкцию и выполняет все ее требования по режиму эксплуатации и уходу за кондиционером. В любом случае выбор всегда остается за покупателем.