Статьи / Кондиционеры

« Вернуться к списку статей

Кондиционер в детской комнате. Советы специалистов.

Для детей очень важно создание оптимальных климатических условий. В комнате ребенка врачи рекомендуют поддерживать постоянную температуру: около 22 градусов для новорожденных и грудничков (ни в коем случае не 25-26) и 19-20 для детей старшего возраста. Убирать комнату нужно ежедневно, обязательно пользуясь мокрой тряпкой. Но пыль из воздуха самостоятельно все равно не выловишь, поэтому единственный способ создать действительно идеальную атмосферу - купить домашний кондиционер. 

  Покупка кондиционера - спорная тема для многих современных семей. Одни с самого раннего детства приучают ребенка к кондиционеру - чтобы не болел. Другие убеждены, что кондиционер сушит воздух, и у ребенка пересыхает слизистая. Третьи после неудачного офисного кондиционерного опыта боятся, что ребенок будет постоянно простужаться. Врачи уверяют: при условии высокого качества кондиционера, правильно выбранного режима его работы и разумного использования, он не принесет никакого вреда и даже наоборот - будет полезен. 
 
Итак, несколько простых правил использованию кондиционера:
  1. Устанавливайте кондиционер таким образом, чтобы поток воздуха не был направлен прямо на ребенка.
  2. Расстояние между кондиционером и детской кроваткой должно быть не менее двух метров.
  3. Внимательно выбирайте оптимальный режим работы кондиционера.
  4. Запомните, перепад температур между детской и улицей не должен быть больше 5–7 градусов.
 Резкие переходы из кондиционированного воздуха в обычный крайне на желательны, так как легкие не успевают должным образом среагировать. Т.е. плохо из 20 градусов с влажностью 60% сразу выскочить на улицу, где 35 С и влажность около 45 (так происходит при использовании автомобильных кондиционеров). Поэтому если собрались гулять, то лучше примерно за 30-45 минут  до прогулки выключить кондиционер и наоборот прийти домой и включить, а не ставить таймер раннего включения.
 
Особую роль в развитии детской психики играет чистый, насыщенный кислородом воздух. Но что делать, если окна выходят на шоссе, а с балкона открывается вид на автомагистраль? Современный кондиционер поможет насытить воздух кислородом и отрицательно заряженными ионами, благодаря которым так легко дышится после грозы. Формирующийся интеллект вашего ребенка будет впитывать в себя только полезные вещества. 
 
При выборе кондиционера обратите особое внимание на наличие в нем специального очистительного фильтра. Фильтры способны улавливать частицы размером в сотую долю микрона. Такой кондиционер избавит вашего ребенка от болезнетворных микробов, вирусов и аллергенов.
 
Кондиционер является сложным техническим прибором, поэтому конечно же нельзя допускать чтобы ребенок имел свободный доступ к кондиционеру. Внимательно соблюдайте все меры предосторожности, рекомендованные производителем.