Статьи / Проектировщику

« Вернуться к списку статей

Кондиционирование серверной

Ротация кондиционеров В помещении серверной часто применяют две сплит-системы, из 1-го класса надежности. Эти системы будут работать попеременно и в случае выхода из строя одного из кондиционеров, второй будет продолжать функционировать. Обязательно устанавливаются зимние комплекты, позволяющие работать кондиционерам в режиме охлаждения до -25 °С, так как температура в серверных и в зимний период слишком высока. Это обусловлено большим количеством теплопритоков от оборудования. Конечно, можно обойтись и одним кондиционером с высоким ресурсом работы, но экономия в данном случае достаточно рискованна, поскольку стоимость даже одного сервера несравнима со стоимостью кондиционера.

Кондиционирование серверов и создание постоянных параметров климата в серверной настолько важно, что в странах Европы сервер не ставят на гарантию, пока в серверной не установят прецизионный кондиционер.

Основные требования к кондиционированию серверной следующие:

  • В помещении серверной необходимо поддерживать постоянную температуру, иногда влажность, а также чистоту воздуха.
  • Требуемый температурный режим необходимо поддерживать 24 часа в сутки и круглый год.
  • Установка кондиционера в серверной должна давать сигнал о возникновении неисправности или выходе температуры за рамки допустимого значения.

Кондиционирование серверной с помощью прецизионного кондиционера - это наилучший с технической точки зрения – вариант, так как:

  • прецизионные кондиционеры поддерживают температуру с точностью до 0,1 град.С;
  • прецизионные кондиционеры могут работать при температуре наружного воздуха (-50 ) град.С;
  • прецизионные кондиционеры позволяют реализовать любые типы управления;
  • прецизионные кондиционеры поддерживают стабильную влажность и чистоту воздуха;
  • срок службы прецизионного кондиционера превышает 10 лет.

Стоимость прецизионных кондиционеров в 5-10 раз выше, чем бытовой сплит-системы. Иногда использование для кондиционирования серверной полупромышленного кондиционера является компромиссным решением, так как он не предназначен для круглогодичного и непрерывного кондиционирования серверной. Полупромышленный кондиционер гораздо дешевле прецизионного кондиционера, но имеет и свои минусы.

Используются полупромышленные кондиционеры вместо прецизионных кондиционеров в помещениях серверных с теплоизбытками от 2 до 5 кВт. В такие серверные рекомендуется устанавливать полупромышленные кондиционеры производителей Daikin, Fujitsu, или McQuay. Полупромышленные кондиционеры поддерживают температуру с точностью до 2°С и могут работать при температуре наружного воздуха не ниже (-25 ) °С, при установке дополнительного устройства - всесезонного блока. Но такие кондиционеры не могут поддержать влажность и чистоту воздуха в серверных, срок службы оборудования гораздо меньше чем у прецизионных кондиционеров. При этом сравнительно большая вероятность отказа, большие траты на ремонт кондиционера.

Особенность системы кондиционирования серверных – 100%-ое резервирование. При кондиционировании серверной один кондиционер поддерживает заданную температуру, а другой кондиционер служит резервом на случай неисправности в первом кондиционере. Важно при этом обеспечить одинаковую выработку ресурса на обоих кондиционерах.