Статьи / Кондиционеры

« Вернуться к списку статей

Необходимость в обслуживании кондиционеров

Каждый кондиционер - от самого простого, бытового кондиционера, до промышленного - требует сервисного обслуживания. Без своевременного диагностирования, обслуживания, мелкого ремонта кондиционер приходит в негодность на 1/2 раньше положенного срока. Если за кондиционером не ухаживать, он начнет шуметь, из него закапает вода, почернеют фильтры, кондиционер начнет издавать неприятные запахи.

Фильтры кондиционера необходимо чистить при эксплуатации в домашних условиях хотя бы раз в месяц, при эксплуатации в других помещениях, может быть, чаще. Также, если Вы пользуетесь фильтрами дополнительной очистки воздуха, необходимо менять и их (срок замены каждого фильтра индивидуален и указан в инструкции пользования кондиционером).

Для чего необходимо менять и чистить фильтры? Ответ очень прост. Засоряясь, фильтр начинает пропускать частицы пыли внутрь кондиционера, что приводит к загрязнению внутренних частей, на которых впоследствии может возникнуть грибок. Вывести грибок практически невозможно. В случае его появления приходится проводить чистку блока в сервисном центре один раз в год, а эта процедура довольно затратная.

Кондиционер в отличие от другой бытовой техники работает в более жестких условиях. Один из его блоков находится на улице, где подвержен перепадам температуры и влажности, осадкам, загрязнениям и другим внешним воздействиям. Теплообменник наружного блока бывает настолько забит грязью и тополиным пухом, что теплообмен серьезно нарушается. По оценкам специалистов по этой причине происходит треть всех преждевременных выходов из строя компрессора!

Кроме того, система кондиционирования монтируется по частям у Вас дома или в офисе, соединения фреоновой трассы из-за вибрации склонны со временем к потере герметичности. Вот и выходит. что в силу объективных причин кондиционеру просто необходимо периодическое сервисное обслуживание во избежание преждевременного выхода его из строя.

Частота проведения такой процедуры индивидуальна, но рекомендуется проводить ее два раза в год - в начале сезона и после его окнчания. Сервисное обслуживание лучше доверить специалистам. Это позволяет содержать кондиционер в надлежащем состоянии и предотвращать возможные поломки.